Слушайте наше радио!
Сеть
RussianTown
Перейти
в контакты
Карта
сайта
Русская реклама в Солт-Лейк-Сити
Портал русскоговорящего Солт-Лейк-Сити
Русская реклама в Солт-Лейк-Сити
Портал русскоговорящего Солт-Лейк-Сити
Главная О нас Публикации Знакомства Юмор Партнеры Контакты
Меню
Статьи
Наши рекламодатели
Медиа
russiantownsaltlake.com

Страшный суд: фреска с подвохом

Страшный суд: фреска с подвохом

«Страшный суд» Микеланджело должен украшать не Сикстинскую капеллу, а общественную баню!». Эти слова принадлежат современнику Микеланджело. Фреску хотели уничтожить – хотя бы потому, что голых, бескрылых и мускулистых ангелов не бывает.

Это была ожесточенная схватка цензуры и искусства. Искусство победило с небольшими потерями (часть изменений так и осталась навсегда). А последствия цензуры переродились в любопытные факты об этой грандиозной фреске.

 

Русские знакомства в США

«Ню» и бескрылые ангелы

Обратите внимание, что Микеланджело написал почти всех своих героев обнаженными. Церковники были в шоке. Столько срамной наготы в священном месте! Но авторитет Микеланджело был таким большим, что работу не посмели тронуть.

Однако сразу после смерти мастера гениталии прикрыли. Так, изначально Святая Екатерина была без платья, а апостолы – без повязок в области бёдер.

Ещё одна интересная деталь. Ангелы, которые несут Иисуса на кресте, без крыльев. И вообще, это не привычные нам ангелы, а атлетичные юноши в сложных позах, так что красота тел максимально подчёркнута. Они больше похожи на паяцев и жонглёров, нежели на ангелов, возмущались современники.

 

Безбородый Христос

А сколько возмущения было по поводу безбородого Христа! Полторы тысячи лет Христос изображался с бородой. Без бороды его тоже можно увидеть, но редко, например, в римских катакомбах – в подземелье, где в начале нашей эры скрывались ранние христиане). А вот в Эпоху Возрождения Христос всегда изображался с бородой. И первым его безбородым изобразил Микеланджело. Такое лицо в сочетании с мощным торсом вызывает ассоциации из мифологии. Это, скорее, Юпитер или Зевс, нежели Христос, вновь возмущалась публика.

 

Мускулы

А теперь по поводу мускулов. Микеланджело воспевал физическую красоту и силу, поэтому на фреске все мускулистые, даже старики и женщины. Когда часть фиговых листков убрали при реставрации в XX веке, то некоторые мужчины оказались женщинами.

 

Критики Страшного суда

Кстати, своим критикам Микеланджело мстил красиво. Помните цитату про баню в начале статьи? Так вот, церемониймейстер Папы Римского Бьяджо да Чезено, которому она принадлежит, оказался увековеченным на фреске с ослиными ушами. Да ещё и змея кусает его в то место, где должен быть фиговый листок.

 

А какие ещё интересные детали вы заметите на фреске?

 

Оксана Копенкина,

арт-аналитик, создатель проекта «Дневник живописи»

arts-dnevnik.ru