Слушайте наше радио!
Сеть
RussianTown
Перейти
в контакты
Карта
сайта
Русская реклама в Солт-Лейк-Сити
Портал русскоговорящего Солт-Лейк-Сити
Русская реклама в Солт-Лейк-Сити
Портал русскоговорящего Солт-Лейк-Сити
Главная О нас Публикации Знакомства Юмор Партнеры Контакты
Меню
Статьи
Наши рекламодатели
Медиа
russiantownsaltlake.com

Куда упал Икар: самые необычные детали картины Брейгеля

Куда упал Икар: самые необычные детали картины Брейгеля

В 2018 году в Вене проходила выставка Питера Брейгеля Старшего. Это была настоящая выставка-хит: в одном месте собрали почти все работы этого великого нидерландского мастера. Но на выставке я не увидела одну работу – «Падение Икара». А ведь это одна из самых известных художника!

Может быть, картина была на реставрации? Или бывают такие шедевры, которые музеи никуда не дают, как ту же «Мону Лизу»: её можно увидеть только в Лувре (с 1974 года, после выставления в Японии и Москве, она невыездная). Так вот, картины «Падение Икара» не было на выставке, и вот, оказывается, почему.

 

Главная тайна картины Брейгеля

Оказывается, уже с начала 2000-х у исследователей были большие сомнения, что эту картину написал сам Брейгель. Считали, что это могла быть более поздняя копия другого мастера с оригинала Брейгеля. Да, он явно повторил работу композиционно: слишком узнаваемо построение пространства. Особенно удивляют горы, ведь в Нидерландах их нет. Максимум 300-метровые холмы.

Но Брейгель бывал в Альпах, ему посчастливилось увидеть их своими глазами. В то время мало кто мог себе позволить путешествовать, а Брейгель смог! И с тех пор, поражённый горами, он включал их потом почти во все свои картины (как, например, в работу «Охотники на снегу»).

Но вот пахарь на картине очень смущает. Слишком выраженная у него «оконтуренность», то есть вы можете легко «вырезать» его фигуру из пространства, как будто это коллаж. Да и ноги у него странно вывернуты, а спина слишком широкая. На мой взгляд, Брейгель был более мастеровитым художником в плане рисунка, и его фигуры лучше вписывались в пространство.

 

Русские знакомства в США

Сюжет картины «Падение Икара»

Если бы не говорящее название картины, мы вообще с трудом нашли бы торчащие из воды ноги, а также кружащиеся перья, оставшиеся после падения Икара. Всё внимание на полотне достаётся пахарю. Считается, что так Брейгель обыграл нидерландскую поговорку «Ни один плуг не остановится, пока кто-то умирает». И вот Икар умирает, а плуг и правда не останавливается. Пахарь продолжает свою работу.

Но не только он один ничего не заметил! Обратите внимание, что рядом с Икаром проплывает корабль. Но он держит свой курс в противоположную сторону. Никто из команды не заметил трагедии.

Что уж говорить о пастухе – он вообще смотрит куда-то вверх, в другую сторону. Ему не то что до Икара нет дела, он даже не замечает более важного для себя: его овцы подошли к краю пропасти и вот-вот тоже свалятся в море!

 

Ещё один несчастный на картине Брейгеля

Но самое интересное – ведь не только один Икар погиб на этой картине. В кустах, сразу за распаханным полем, можно разглядеть тело человека.

Вот так художник решил для верности разместить умершего человека поближе к пахарю. Да-да, плуг не остановится, даже если кто-то рядом умрёт. Человеческая жизнь значила, судя по всему, не очень много в XVI веке...

Где же тогда хранится оригинал картины Брейгеля? Никто не знает. Может быть, однажды он найдётся на каком-нибудь старом чердаке.

 

Оксана Копенкина,

арт-аналитик, создатель проекта «Дневник живописи»

arts-dnevnik.ru