Слушайте наше радио!
Сеть
RussianTown
Перейти
в контакты
Карта
сайта
Русская реклама в Солт-Лейк-Сити
Портал русскоговорящего Солт-Лейк-Сити
Русская реклама в Солт-Лейк-Сити
Портал русскоговорящего Солт-Лейк-Сити
Главная О нас Публикации Знакомства Юмор Партнеры Контакты
Меню
Статьи
Наши рекламодатели
Медиа
russiantownsaltlake.com

Нужен ли вам наставник: 6 критериев его выбора

Нужен ли вам наставник: 6 критериев его выбора

Обязательным условием успеха в любом деле является постоянное развитие. Это хорошо видно на примере олимпийских чемпионов. Они постоянно работают над уже имеющимися навыками и, систематически совершенствуя их, побивают свои собственные рекорды. Но делать это самостоятельно – сродни затее барона Мюнхгаузена, когда он сам себя вытаскивал за волосы из болота. Поэтому давайте разберёмся: кто такой коуч, нужен ли вам коуч/ментор вообще? И как сделать наилучший выбор среди многообразия этих специалистов?

 

Закон моделирования

Для эффективного роста и развития прежде всего необходимо сфокусировать усилия в сфере ваших сильных сторон. Это таланты и природные способности, которые уже есть у вас от рождения. Однако активно развиваться и совершенствоваться, когда у тебя нет поддержки со стороны и достойного образца для подражания, достаточно трудно. Конечно, можно двигаться методом проб и ошибок. Но это очень ресурсозатратно, как по времени, так зачастую и по финансам. Тем более, что в наш век чем быстрее ты осваиваешь и применяешь информацию, тем больше шансов выплыть в океане конкуренции.

Работа спорится быстрее, если у вас есть «модель», которая на несколько ступенек впереди вашего нынешнего уровня развития. Следуя за такой моделью, вы можете продвинуться. Не зря на любом мотивационном тренинге вы услышите: моделируйте успешных людей! Учитесь у них и делайте то, что делают они, тогда вы достигнете таких же или даже больших успехов.

 

Так у кого учиться?

Чтобы преуспеть в той или иной области, совсем не обязательно лично знать лидера в данной сфере. Учиться можно и у людей, с которыми вы никогда не встречались. Например, благодаря книге Дейла Карнеги «Как завоевывать друзей и влиять на людей», я научилась более эффективно общаться с людьми и с легкостью заводить новые знакомства (которые, к слову, в дальнейшем перерастали в дружбу и сотрудничество). Метод Дэвида Аллена «Как привести дела в порядок» научил меня более разумно распоряжаться своим временем, а также держать руку на пульсе многочисленных проектов. Благодаря программе Дэвида Рэмси я узнала, как грамотно управлять своими финансами.

И этот список можно продолжать, но суть, думаю, понятна. Как и многие другие, когда-то решив сознательно вкладываться в своё развитие, я нашла своих первых «менторов» на страницах книг. Можно учиться и на примере фильмов, и даже мультфильмов.

Но как же выбрать, чьему примеру действительно имеет смысл следовать? А на кого, напротив, не стоит тратить времени, даже если это «очень значимый человек»?

Русские знакомства в США

 

Критерии выбора наставника

 

1. Хороший ментор является стоящим примером

Поскольку не только профессиональные достоинства, но и личные качества человека влияют на его последователей, стоит внимательно присмотреться к ценностям вашего ментора. Кроме академических знаний и практических умений, он должен также обладать достойными подражания чертами характера и моральными принципами. Поэтому обращаем внимание на личную жизнь потенциального ментора в дополнение к изучению его качеств как специалиста.

 

2. Хороший ментор доступен

Магнат и филантроп Эндрю Карнеги говорил: «Чем старше я становлюсь, тем меньше обращаю внимания на то, что человек говорит, и больше на то, что он делает». От слов без дела толку мало. Для того чтобы продуктивно учиться, должна быть возможность не только получать теоретические материалы, но и задавать ментору вопросы и получать на них ответы. Поэтому, не стоит замахиваться слишком высоко чересчур рано. Если вы только начинаете учиться играть на гитаре, то вам совсем не обязательно сразу стремиться в ученики к Дидюле. Лучше выбрать человека, с которым вам будет легко и удобно общаться. В случае, когда услуги на индивидуальную работу с наставником для вас оказываются дороговаты, есть вариант подписаться на групповое обучение и поддержку. Таким образом, и бюджет не страдает, и вы получаете качественное обучение.

Веб сайты в США

 

3. Хороший ментор имеет реальный опыт

Есть китайская пословица: «Чтобы узнать, что ждёт на пути, спросите тех, возвращается». Лучше учиться на чужих ошибках и использовать уже имеющийся у вашего ментора опыт. Ведь не диплом о высшем образовании, масса сертификатов и прочей документации помогают решить нашу проблему, а практические знания и умения наставника.

 

4. Хороший ментор мудр

Мудрый ментор подскажет не только то, какие усилия необходимо приложить для достижения цели, но и наилучшую точку приложения этих усилий. Его понимание, опыт и знания помогают вам справиться с поставленной задачей и получить результат там, где нам самим сделать это было бы очень сложно.

 

5. Хороший ментор обеспечивает дружбу и поддержку

Для достойного наставника ваш успех является его успехом. Он чуть ли не больше вас заинтересован как в вашем развитии вообще, так и в решении конкретной задачи. И это далеко не из альтруистических соображений. Когда мои клиенты делятся своими успехами, я радуюсь, как ребёнок, потому что именно в такие моменты ярче всего ощущаю, что исполняю свое предназначение. И получаю настолько положительный заряд, что наступает самая настоящая эйфория. Однако хороший ментор не станет приписывать себе ваши заслуги. Он понимает сам и говорит об этом вам, что является лишь проводником. Что только ваш труд, ваши таланты, способности, упорство и желание двигаться вперед являются изначальными условиями для достижения полученного результата.

 

6. Хороший ментор способствует положительным изменениям в жизни людей.

Изначально слово coach означало повозку, предназначенную для доставки пассажиров из пункта, в котором они находились в пункт, в котором они хотели бы быть. Соответственно, когда люди нанимали coach, они знали, что со временем прибудут в желаемый пункт назначения. А если посмотреть, что означает быть коучем/наставником в разных точках мира, то мы увидим, что все определения сводятся к тому, что коуч – это тот, кто идёт впереди и показывает путь.

 

Итак, теперь мы знаем, что коуч помогает нам расти. Он раскрывает наш потенциал, помогает повысить нашу продуктивность, укрепляет нашу веру в себя. А главное, коуч способствует положительным изменениям и достижению наших целей на высшем уровне. Можем ли мы развиваться самостоятельно? Да, можем. Но когда понимаем, что двигаемся не настолько быстро, как хотелось бы, либо вообще застряли и для дальнейшего продвижения нам нужна помощь, когда нам важно получать поддержку и обратную связь – тогда мы ищем коуча, сверяясь при выборе с вышеописанными пунктами.

К слову, о причинах «застревания» и путях его преодоления вы можете прочитать в статье «Как страх отпугивает наши мечты» в декабрьском журнале «Русский город» за 2022 год.

 

lanabusinessmama.com

(770) 966-4610