Слушайте наше радио!
Сеть
RussianTown
Перейти
в контакты
Карта
сайта
Русская реклама в Солт-Лейк-Сити
Портал русскоговорящего Солт-Лейк-Сити
Русская реклама в Солт-Лейк-Сити
Портал русскоговорящего Солт-Лейк-Сити
Главная О нас Публикации Знакомства Юмор Партнеры Контакты
Меню
Статьи
Наши рекламодатели
Медиа
russiantownsaltlake.com

Сантехника уравнивает всех

Сантехника уравнивает всех

Самый знаменитый водопроводчик, персонаж культовых видеоигр Супер Марио, говорил: «Пристегни ремень, малыш, мы идём внутрь!». Да, работу сантехника-водопроводчика не назовёшь лёгкой, а тем более приятной. И мало кто вспоминает об этих людях до тех пор, пока в порядке санузлы, а из крана стабильно бежит вода. Мы решили уделить внимание этой крайне важной профессии. О ней рассказывает Василий Димов из PrimeTime Plumbing Services.

 

Василий, как вы получили свою профессию?

– Я дипломированный сантехник, занимался этим ещё до отъезда в США. Конечно, технологии сильно отличались, но принципы те же. Работал в строительстве, потом произошёл развал Советского Союза, вся строительная сфера была нарушена и мне пришлось уйти. Каждый выживал по-своему. В 2000 году переехал в США. В Филадельфии я тоже работал в сфере ремонта и большей частью по сантехническим работам. Затем в 2020 с семьёй переехал в Атланту и работал на Roto-Rooter – это довольно известная крупная сантехническая компания, где в течение трёх месяцев два раза в неделю мы должны были проходить теоретическое обучение, а остальные три дня практику (хотя для меня ничего особо нового там уже не было). Эту работу я потерял из-за ковида и решил заняться собственным делом: у меня было достаточно знаний, как говорится, знаю не только параграф, но и сам предмет.

Как вы думаете, почему стало так мало профессионалов? Много непунктуальных людей, выполняющих работу кое-как, не приезжающих на заявку по договоренности.

– Я бы хотел разделить клиентуру, скажем так, на американскую аудиторию и нашу аудиторию. Наши люди вообще по менталитету, прощают многое. Допустим, в какой-то деревне или в маленьком городе специалистов единицы и их днём с огнём не сыщешь, так что на них просто молятся: ну придите, придите! У людей не было выбора. Русскоязычное население как будто несёт за собой этот груз прошлого. Но в этой стране есть определённая конкуренция, и вокруг одного человека не вращается вся земля. Можно обратиться к другому специалисту. И вот в этом плане американцы не прощают: если ты прокололся один раз или сделал работу плохо, ты клиента потерял. Я своими клиентами дорожу. Их пока немного, поскольку я в Джорджии человек новый, наша семья переехала из Филадельфии. Но я стараюсь никого не подводить. И если даже у меня не получается приехать, например, заболел ребёнок (мы же люди, и у нас бывают разные ситуации), то я отзвонюсь и договорюсь на другой день. Мы все живём во времени, поэтому каждый планирует своё время и надеется, что отнесутся с уважением к нему и к его времени. Нужно всегда с людьми взаимодействовать и уважать клиента как человека а не смотреть на него как на объект наживы.

Какие работы вам чаще всего приходится выполнять?

– Чаще всего это плановые работы, когда хотят что-то переделать. Но когда уже что-то не работает или труба забита и невозможно протолкнуть жидкость, то, соответственно, это уже становится экстренной ситуацией. Но чтобы какое-то наводнение или прорвало основную трубу, которая с улицы идёт в дом, и фонтан бил из-под земли, такое бывает реже. Всё-таки здесь системы достаточно надежны. Если такое происходило на родине, то надо было звонить в службу, в ЖЭК, а когда они приедут, неизвестно – может быть, вообще через неделю. А тут коммуникация происходит намного быстрее.

Тогда у меня сразу вопрос: допустим, что-то случилось ночью, и куда бежать, куда звонить?

– Обычно люди заходят в интернет и находят компании, у которых написано 24/7. То есть звоните в любое время, они быстро отвечают на такие звонки. Ну и, соответственно, когда такое происходит ночью, уже о цене речь не идёт, человек уже готов выложить всё, что можно, чтобы это остановить. Но лучше вызывать не частные компании, а звонить 911. Пожарные перекроют по крайней мере воду на улице, потому что там требуется специальный ключ, которым перекрывают воду возле счётчика. Всё это находится под землей, то есть там, где вы видите железную крышку и написано water. Но в доме тоже есть кран, который перекрывает воду. Но поверите или нет, что очень многие даже не знают, что у них есть такой кран, который перекрывает воду на весь дом. Ну, и в такие моменты начинается паника, люди не знают, что происходит и куда звонить. Своим клиентам я разрешаю звонить в экстренных случаях и часто даю какие-то рекомендации: успокойтесь, сходите туда-то, ищите кран, где он находится, и перекройте, пока я еду. Так произошло, может быть, пару раз за этот год, что я работаю на себя. Но чтобы было дешевле, звоните 911, а не в частные компании. И пожарные, возможно, приедут быстрее. Так и просите: помогите перекрыть воду, чтобы не было худшей беды.

А что было самым экстремальным в вашей работе?

– Однажды я поехал к одному из клиентов, и он говорит: не могу понять, что происходит. Текло во дворе из трёх разных мест, причём не связанных между собой, из-под земли. Откуда-то из-под асфальта, сбоку и на газоне. И я смотрю – там какая-то дырка, ближе к дороге, прямо из-под земли, как будто лиса прорыла. Что это может быть? Стал копать, копал очень глубоко, где-то около 6 футов, то есть я полностью оказался внизу. И там внизу обнаружил причину. Есть компании, которые занимаются бурением (core drilling – это когда бур проходит под землей так, что наверху не надо копать яму, обычно это делается для коммуникаций). И когда прошлись вот этим буром, то пробили канализационную трубу в двух местах. Просто прошлись по ней насквозь. И оттого, что давление было сильное, потому что дом находится на горе, в какой-то момент фонтаном просто пробило все эти шесть футов наверх и растеклось по трём местам. То есть вам могут случайно навредить работники других компаний. Я дал этому клиенту счёт, и та компания должна как минимум его оплатить.

А второй необычный случай был такой: двадцать лет люди пользовались туалетом, муж с женой, уже пожилые. Но где-то двадцать лет назад их внук бросил игрушку в туалет, и она только через двадцать лет забила унитаз. Она как-то прилипла к стенке трубы и всё это время там пролежала. Но видимо потихоньку, со временем, возникли какие-то наслоения, кальций, и в какой-то момент трубу забило и всё. Я открыл, посмотрел, а эта игрушка как будто поплавилась. Видимо, от химических чистящих средств.

Кстати, безопасно ли смывать туалетную бумагу в туалет? У кого установлен septic tank?

– Делать это можно, но смотрите какой парадокс. Некоторые отматывают сразу полрулона. А она имеет свойство разбухать. Соответственно, труба от этого может забиться. То есть речь идёт не о том, что нельзя, а о том, сколько бросать. Но с практической точки зрения лучше этого не делать. А также, надо подержать ручку смыва подольше (не на одну секунду), чтобы всё проходило и не застревало.

А тем, у кого установлен garbage disposal, что нельзя делать?

Веб сайты в США

– Garbage disposal не способен, как многие думают, на всё. Есть довольно слабые измельчители, и поэтому очень часто отходы где-то на стенках оседают. Также если garbage disposal не из нержавеющего металла, то он ржавеет, стенки пробиваются, электрика выходит из строя или он начинает протекать. Нельзя бросать крупные отходы – целую картошку или целый лимон. Когда я об этом говорю, многие возмущаются: тогда зачем этот garbage disposal, если он ничего не может делать? Но всегда надо изучать инструкцию и делать как в ней сказано.

В кухонной трубе часто образовывается жировое наслоение и очень плотное. Я совсем недавно одну кухню пробивал где-то три часа. Это оттого, что у жира есть такое свойство – хорошо затвердевать и закрывать собой дырку. Поэтому я всегда рекомендую время от времени, особенно когда люди знают, что они готовят жирную пищу, промывать простой горячей водой: набрать полную мойку, затем спустить и одновременно включить garbage disposal. И это проделать несколько раз, так, чтобы горячей водой смывало жир. Это такой профилактический ход для того, чтобы трубы дольше прослужили и не забивались.

Правда ли, что старая техника, которая была установлена, больше десяти лет назад, надёжнее, чем современная?

– Правда. Это особенно видно на бытовой технике. На производстве сейчас какая-то за новыми большими деньгами, придумывают какую-то дополнительную электронику, а чем больше электроники, звуков, переключателей, то, соответственно, больше сенсоров, и оно выходит из строя намного быстрее. Поэтому, это правда: холодильники, которые были 20–30 лет назад, возможно, и сегодня будут работать хорошо. По прочности, по работоспособности они лучшего качества.. Но если они вышли из строя, то запчасти на них уже сложно найти.

Что касается водонагревателей, то внутри них образуются отложения, так как к нам в дом поступает не самая чистая вода (хотя нам клянутся и божатся, что у нас вода чистая). Те, у кото есть фильтрационная система на весь дом или даже просто на кухню, смогут подтвердить это. Накипь приводит к тому, что эффективность водонагревателя падает. И потом люди удивляются: почему так долго нагревается или почему не такая горячая вода? То есть, может быть, это не тот случай, где нужно экономить или пытаться реанимировать водонагреватель, если ему двадцать лет.

Кстати, надо ли перекрывать воду в случае длительного отъезда из дома?

– Воду перекрывать необязательно. Проблема бывает вот в чём: когда человек приезжает из отпуска, то вместо того, чтобы потихоньку открыть, он открывает резко и создаёт давление и стресс для труб, это вредно, иногда прорывает в каких-то соединениях. Поэтому рекомендую для тех, кто не знает – лучше не трогать! Но если человек знает, что он делает, то можно закрыть, особенно если он нервничает, что там дома без него.

Один из ключевых вопросов, который я задаю клиентам следующий: вы знаете своё давление в доме? Клиент обычно не имеет представления. А от давления получается очень много бед. По улице идёт давление, допустим, 140–150 PSI (pressure per square inch). К вашему дому подходит благодаря регулятору давления пониженное давление, это 60 PSI. Как самому узнать давление? Есть такой манометр, который можно приобрести в Home Depot, это недорогой прибор. Его можно подсоединить или к наружному крану, или к водонагревателю и проверить давление.

А надо ли на зиму утеплять внешние краны снаружи дома?

– Специально продаются такие насадки, похожие на шляпу. Они недорогие, сделаны из пенопласта. Некоторые ставят тряпичные, войлочные. И ставят их для того, чтобы ничего не перемерзло. Но проблема в другом. Дело в том, что если неправильно отнестись к подготовке к зимовке, то эта насадка не поможет. Что необходимо сделать? Я постоянно инструктирую своих клиентов: есть кран на улице и есть ещё контрольный кран, который внутри дома. Их обычно два, один бывает там где-то под раковиной, другой где-то возле бойлера. И они перекрываются, а кран на улице необходимо открыть и оставить открытым на зиму. Необходимо слить всю воду из этого участка. То есть если там воды нет, там нечему замерзать.

Какие трубы лучше – пластиковые или медные?

– Сейчас практически не устанавливают медные трубы. Сейчас используются пластиковые трубы PEX, они сделаны из комплекса полимеров, они достаточно надёжные и самые ходовые. Этот пластик гибкий и он даже имеет способность немного растягиваться и лучше выдерживать мороз, чем медные, потому что те практически не растягиваются, очень статичные. А эти имеют свойство чуть-чуть раздаться, и если буквально на один день был где-то мороз, то они смогут выдержать. Но если говорить о чистоте воды, то всегда рекомендуется фильтрация воды, неважно в каких трубах.

Как в Америке относятся к профессии сантехника? Нет ли какой-то дискриминации?

– Я этого не встречал. Сантехника в какой-то степени уравнивает социальные классы, потому что все ею пользуются, у всех биология одна и та же. Если убрать сантехнику, человека отбрасывает на века назад. Он может быть миллионером, но он так же ходит в туалет, ему так же нужно пользоваться краном и кухней. Человек может возмутиться, допустим, от цены, которой он не ожидал. Но обычно людям лишь бы бы быстрее всё починили, потому что как жить без воды? Нарушается быт, портится настроение. Необходимо всё это быстро исправить, и поэтому, я думаю, он в тот момент нуждается во мне.

Мы слышали, что вы помогаете беженцам из Украины. Какую помощь вы оказываете?

– Это, может быть, больше заслуга моей жены. Мы люди верующие, и уже давно начали приглашать на лето сирот из бывшего Советского Союза. Наша цель была в том, чтобы познакомить их с Богом и чтобы они увидели модель семьи, потому что дети из детдома никогда её не знали и плохо приспосабливаются к жизни. Вот сейчас одна из девушек, которую мы приглашали в 2016 году, живет с нами уже год, с тех пор как начали бомбить Украину. Моя жена сейчас хлопочет о том, чтобы пригласить еще одну семью, они находятся в Турции, бежали из Украины. Их пятеро человек, муж, жена и трое детей.

Василий, спасибо вам за вашу работу! Вы можете обратиться к нашим читателям.

– Я даю телефонные консультации. Они бесплатны. Ну, например, человек не знает, где в доме основной кран, и я с помощью facetime пытаюсь привести его к тому крану, чтобы он знал, где перекрывается на весь дом. Буду рад познакомиться с более широкой аудиторией и помочь чем смогу А если клиент рекомендует мне следующий заказ, это кроме скидок, которые он получает как повторный клиент, он получит ещё и дополнительную скидку. Со мной сотрудничать выгодно! С Prime Time в доме всё в порядке. God bless you!

 

Василий Димов

Сантехнические работы

(215) 479-5225